Особенности производства современного винила

Процесс изготовления современных виниловых пластинок достаточно сложен и включает в себя несколько этапов. Производство носителя звука начинается в студии звукозаписи. После этого готовые музыкальные дорожки отправляются в специальную мастерскую. Здесь треки проходят доработку, данная процедура носит название мастеринга.

На следующем этапе, когда звук будет полностью готов, он нарезается с помощью иглы на так называемый лакер-диск. Это мягкая пластинка, изготовленная из алюминия и покрытая лаковым слоем для защиты от повреждений и придания долговечности.

Именно по этой модели производится никелевая матрица, которая необходима для создания пластинки. Многие виниловые пластинки можно сравнить с качественной одеждой – они изготавливаются по индивидуальному заказу клиента. Запись звука на готовый диск будет невозможна. Никелевая матрица помещается в специальный пресс, в это оборудование заливается гранулированный винил в расплавленном виде. Эта жидкость будет полностью соответствовать форме звуковых дорожек, которые нанесены на никель. В результате производитель получает пластинку черного цвета или цветную модель.

Стоит отметить, что никелевые матрицы обладают определенным ресурсом. С помощью одного образца можно сделать около 500 копий, после этого качество готовой продукции существенно снижается. Именно поэтому специалисты производят сразу несколько матриц, их количество зависит от тиража. Что касается винила, то этот материал не имеет срока годности. Главное – бережно хранить его и строго соблюдать температурный режим, ведь под воздействием солнечных лучей он может легко расплавиться. Этим свойством ранее часто пользовались домохозяйки, которые изготавливали из пластичного винила необычные горшки для цветов.