Как почистить виниловую пластинку

Некоторые эксперты считают, что чистить виниловые пластинки можно только при помощи специального оборудования. Однако, другие рекомендуют делать это только в крайних случаях, когда не удается справиться с основными загрязнениями самостоятельно. Регулярный уход за виниловыми пластинками (в первую очередь – своевременное протирание пыли при помощи мягкого тканевого тампона) способен продлить срок службы пластинок, а также подарит им новое звучание высокого качества.

Как отмыть пластинку в домашних условиях

Несмотря на то, что виниловая пластинка – один из самых хрупких музыкальных носителей, мыть ее для удаления прилипшей грязи и слоев жира не так сложно. Главное – не хватать пластинку голыми руками, а также не опускать ее в воду полностью, так как есть риск повредить центральное ядро.

Процесс мытья пластинок выглядит следующим образом:

  • Возьмите мягкую тряпку (лучше из фибры или муслина, мягкого хлопка)
  • Смочите ткань в воде с небольшим количеством чистящей смеси, состоящей из следующих пропорций: 1 часть изопропилового спирта и 4 части дистиллированной воды. Данную смесь нельзя использовать для пластинок 78 года, поскольку они изготовлены из шеллака.
  • Нежными движениями протрите пластинку вдоль бороздок, но не поперек, чтобы не спровоцировать их истирание.

Чистую пластинку оставьте на сухой тряпке и дайте ей полностью высохнуть самостоятельно. Данные шаги рекомендуется проделывать регулярно, а не только при скоплении большого количества грязи.