Часы

Часовая промышленность выпускает разнообразные по устройству, принципу действия и назначению часы: бытовые индивидуального и коллективного пользования, технические часы и другие приборы времени, используемые во всех отраслях народного хозяйства (на транспорте, промышленных предприятиях, в штатах, лабораториях и т. д.).

В торговую сеть для продажи населению поступают часы бытового назначения: наручные и карманные, будильники, настольные, настенные и напольные, а также специальные часы — шахматные и секундомеры.

С каждым годом увеличивается выпуск часов но количеству и ассортименту.

На основе конструктивного исполнения часового механизма создают модификации базовых механизмов путем включения различных дополнительных и защитных устройств без изменения самой конструкции основного механизма.

Они отличаются большим разнообразием конструктивных модификаций. Выпускают наручные часы с дополнительными устройствами: с одинарным и двойным календарем немгновенного и мгновенного действия, с механизмом ускоренной корректировки и без него, с звуковым сигнальным устройством, с автоподзаводом, в обыкновенных или пылезащитных корпусах, с различными сочетаниями дополнительных и предохранительных устройств. Они составляют около 60% всего производства часов.

Наручные часы бывают малого и нормального калибров, которые в зависимости от размера посадочного диаметра платины механизма делят на четыре группы.