Меры предосторожности для виниловых пластинок

Поскольку виниловые пластинки выполнены из чрезвычайно мягкого материала, их безопасное использование невозможно без большого количества мер предосторожности. Это касается не только правильного хранения музыкальных носителей в бумажных и пластиковых конвертах, а также их нахождения как можно дальше от солнечных лучей и источников тепла, но и правильной эксплуатации и установки на проигрыватель.

Чего опасаться виниловым пластинкам

Лучшие конверты для виниловых пластинок выглядят весьма необычно. Одна их сторона выполнена из пвх высокого давления, а потому отличается устойчивостью к различного рода нагрузкам. Другая сторона изготавливается из толстой пористой бумаги, по структуре больше напоминающей бумажное полотенце.

Чего опасаться виниловым пластинкам:

  • Хранения в горизонтальном положении, что может привести к их деформации, хотя многие эксперты говорят о том, что это безопасно.
  • Высота конверта составляет 32 мм, поэтому расстояние между полками должно быть 33-34 см. Больше его делать не рекомендуется, чтобы не создать дополнительную нагрузку старыми книгами и журналами.
  • Солнечный свет может навредить не только пластинкам, но и конвертам для их хранения. Под воздействием света начнут выцветать краски, и корешок быстро смоется.