Как правильно хранить виниловые пластинки?

Винил требует к себе бережного отношения, если вы хотите, чтобы прекрасная музыка радовала вас своим звучанием десятилетиями. Ниже приведены полезные рекомендации, которые помогут вам сохранить пластинки и не допустить повреждения.

  1. Храните винил при комнатной температуре. Не следует размещать полки с пластинками около батареи или под открытыми солнечными лучами (даже кратковременный контакт с солнцем может повредить пластинку). Под воздействием высоких температур изделие начнет деформироваться.
  2. Храните изделия в вертикальном положении. Казалось бы – проще всего держать пластинки в виде компактных стопок. Однако большинство носителей музыки различаются по своей толщине. Это означает, что нагрузка на них приводит к деформации. Поэтому лучше завести специальный шкаф для винила и расставлять их как книги в библиотеке.
  3. Бережно относитесь к конвертам для хранения пластинок. Именно конверт защищает винил от пыли и других загрязнений, поэтому своевременно меняйте устаревшие «упаковки». Покупайте конверты с защитным полиэтиленовым слоем, который устойчив к воздействию влаги.
  4. Для своего удобства вы можете рассортировать винил по годам или исполнителям, разделить пластинки с помощью специальных пластиковых листов.

Помните: избегайте любых, даже незначительных повреждений на поверхности пластинки. Не кладите ее на стол без защитного конверта, не оставляйте в условиях высокой влажности или под солнечными лучами на подоконнике. Сразу после прослушивания уберите пластинку в конверт. Ни в коем случае не делайте надписи на самом виниле. Соблюдая эти несложные правила, вы обеспечите долгий срок службы своей коллекции, сможете наслаждаться качественной музыкой и удивительно мягким звуком при каждом прослушивании.