Что нужно знать о виниле: информация для новичков

Перед тем, как начать собирать свою коллекцию дисков, важно изучить их особенности, найти место для хранения и распланировать бюджет.

Почему именно винил?

Виниловые пластинки – это нечто сокровенное, это носитель музыки, который дарит неповторимый аналоговый звук. Вы можете наслаждаться качественным звучанием в одиночестве или с друзьями, пригласить вторую половинку для чарующего романтического вечера. Кроме того, увлекаясь винилом, вы найдете много единомышленников, обретете новые знакомства!

Какую аппаратуру нужно приобрести?

Для начала вам потребуется надежный проигрыватель для виниловых пластинок. Вы можете найти вариант со встроенным корректором (хотя среди аппаратуры высокого класса он не встретится), приобрести усилитель, тонарм отдельно. Большинство элементов при создании аудиосистем высшего класса покупаются отдельно, поэтому новичку имеет смысл проконсультироваться с профессионалом.

Где покупать пластинки?

Вы можете сделать это в розничном салоне по продаже винила, которые есть в большинстве крупных городов. Оптимальный вариант – найти постоянного профессионального продавца, который будет регулярно предлагать вам музыку, давать ценные рекомендации на основе ваших предпочтений, знакомить с уникальными экземплярами.

Много ли места потребуется для хранения?

У новичков коллекция не занимает много места, ведь в нее входит всего несколько экземпляров. Однако впоследствии потребуется расширение пространства. Некоторые любители выделяют для этого целое помещение со специализированными системами для хранения, определенным температурным режимом и уровнем влажности. Однако такой вариант подходит для профессионалов.