To be or not to be

Вопрос понимания существования и соотношение с сознанием определяет решение основного вопроса философии. Для рассмотрения этого вопроса обратимся к истории развития философии.

Бытие представляет философской категорией, обозначающей явь бывшему объективно, самосильно от сознания, воли и эмоций человека. проблема трактовки существования и соотношения его с сознанием стоит в средине философского мировоззрения.

Будучи для человека чем-то внешним, преднайденным, существование налагает определившего ограничения на его деятельность, заставляет соизмерять с ним свои действия. вместе с тем бытие представляет родником и контрактом круглых форм жизнедеятельности человека. Cуществование рисует не всего рамки, рубежи деятельности, но и объект творчества человека, вечно меняющего живот сферу возможностей, которую человек в своей деятельности превращает в действительность.

Истолкование бытия претерпело сложное развитие. Его поголовной чертой представляет противоборство материалистического и идеалистического подходов. Gервый из них истолковывает основания существования как материальные, второй – как идеальные.