Последний тур президента

Сегодня Владимир Путин прибывает в Болгарию с двухдневным визитом в сопровождении представительной делегации, в том числе кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева. По словам источника в администрации президента, этот визит, вероятнее всего, станет последним для Путина на посту президента.

В Софии Путин проведет встречи с президентом республики Георгием Пырвановым, премьером Сергеем Станишевым. Поддерживать порядок в центре Софии в дни визита будут 3000 полицейских, приняты беспрецедентные XXX безопасности, заявил министр иностранных дел Болгарии Румен Петков. Это связано в том числе с намерением оппозиционной партии «Демократы за сильную Болгарию» провести акции протеста против приезда Путина и организовать после его отъезда круглый стол, на котором хотят обсудить проблему зависимости Болгарии от России в экономической, энергетической и политической сферах. Среди приглашенных на круглый стол — несостоявшийся кандидат в президенты России Владимир Буковский. Митинги протеста против строительства АЭС в Бушере проведут и зеленые.

Президент России откроет год России в Болгарии, но главная тема визита — подписание крупных энергетических контрактов. Во время визита Путина будет подписан генеральный контракт на строительство к 2014 г. российским «Росатомстроем» АЭС «Белене» стоимостью $5,94 млрд, цитирует AP болгарского министра экономики и энергетики Петра Димитрова. Субподрядчиками по нему выступят французская Areva и германская Siemens. Будет подписано соглашение об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас — Александруполис.

А вот председателю совета директоров «Газпрома» Медведеву не удастся принять участие в подписании соглашения о строительстве газопровода «Южный поток» из России через Черное море и Балканы в Италию и южные Украины ЕС. Документ вряд ли подпишут из-за несогласованности по правам собственности и активам, цитирует Димитрова агентство Bloomberg. Есть и другая причина — озабоченность ЕС высокой активностью России на Балканах, уверен завкафедрой мировой экономики Высшей школы экономики Владимир Гутник.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/17/139831