Oт редакции: Дым учения

Европейский университет в Петербурге закрыт, занятия студентов и аспирантов прекращены, перспективы возобновления работы туманны. Неизвестно, поможет ли университету внимание прессы и открытое письмо известных ученых — академиков Дмитрия Сарабьянова, Владимира Янина, Бориса Ананьича и других, а также директора Эрмитажа Михаила Пиотровского (см. стр. Б5).

Возможно, к закрытию университета не причастны изоляционисты, недовольные его названием и некоторыми учебными дисциплинами. Может быть, дело не в рейдерах, которым приглянулся расположенный в центре Петербурга дворец XVIII в., цена которого — $15 000 за 1 кв. м. Вероятно, пожарные прервали учебный процесс, заботясь о безопасности студентов и преподавателей. Но университетские аудитории находятся во дворце уже 14 лет. Вряд ли дворец Кушелева-Безбородко категорически обветшал и стал опасным для его обитателей именно сейчас.

История Европейского университета подчеркивает беззащитность учебных заведений перед свободой усмотрения, которой располагают контролеры и чиновники, не имеющие отношения к образовательному процессу. Каждое из контролирующих ведомств — пожарный, санитарный и архитектурный надзор, милиция — руководствуется собственными инструкциями, которые нередко противоречат друг другу. Непонятно, как совместить требования милиции оборудовать окна первого этажа решетками для охраны от воров и нормы пожарной безопасности, запрещающие устанавливать такие решетки. Или как оборудовать историческое здание пищеблоком, не нарушив норм охраны памятников.

При желании санитары и пожарные могут закрыть большинство учебных заведений. Роспотребнадзор сообщал 24 августа 2007 г., что его специалисты не приняли 15 066 школ из 58 373, причем 3300 были названы «неподготовленными к работе». За нарушение требований пожарной безопасности к сентябрю 2007 г. суды закрыли 161 школу и рассматривали еще 900 предписаний МЧС. Однако учебный год начался в 99% школ и вузов. Пока в России нет единого стандарта безопасности для учебных заведений, судьбу Европейского университета могут повторить сотни вузов, а школы с печным отоплением и рушащимися перекрытиями продолжат работу.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/06/143062