Диалог без компромисса

Тон задал президент Владимир Путин в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент раскритиковал США и выразил уверенность, что экономический рост позволит теперь России проводить более активную внешнюю политику.

Жертвой нового курса стал Договор об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Его последняя версия была принята еще в 1999 г., но западные партнеры России тянули с его ратификацией. В декабре Москва ввела мораторий на ДОВСЕ.

На планы США разместить элементы ПРО в Европе Россия ответила предложением использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. А командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов не исключил, что если объекты ПРО все же будут размещены в Польше и Чехии, то Россия может нацелить на эти объекты межконтинентальные баллистические ракеты.

На протяжении всего года российские дипломаты небезуспешно пытались помешать США и их союзникам провести через Совбез резолюции, предусматривающие ужесточение санкций против Ирана. Россия заблокировала принятие резолюции, согласно которой сербская провинция Косово должна была получить независимость.

Дело Литвиненко в уходящем году окончательно рассорило Москву и Лондон. А вот смена правительства в Польше в итоге позволила России снять эмбарго на импорт польского мяса и получить шанс на разблокирование переговоров с ЕС о новом соглашении.

В 2007 г. российские власти радикально ограничили число международных наблюдателей, допущенных на думские выборы. В итоге ОБСЕ отказалась посылать свою миссию на российские выборы, западные наблюдатели назвали их несвободными.

«Россия пытается переиграть концовку холодной войны и играть на равных с партнерами на Западе», — резюмирует политолог Дмитрий Тренин.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/29/139132

Хотите получить посетителей на свой сайт? Оптимизация сайта поможет вам в этом. Воспользуйтесь услугами профессионалов.