Вещь недели: Под елкой

В новогоднюю ночь все люди, даже взрослые и солидные, бизнесмены и политики, ждут чудес. Мы, как всегда, подсказываем Деду Морозу, чего ждут герои наших публикаций.

Одному и тому же подарку обрадовались бы Владимир Путин и Сергей Иванов — приемнику спутниковой навигации системы ГЛОНАСС, причем компактному, чтобы не мешал резвиться лабрадору Кони. А то наша оборонная индустрия его никак не произведет.

Мы долго не могли придумать, что дарить Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. Шпильки? Баночку с ядом? Нет, все не то. Лучше попросим машину времени — чтобы они могли переписать документы о совместной деятельности и достойно развестись. А вдруг они воспользуются этим аппаратом как последним шансом остаться друзьями?

Датскому юристу Джеффри Гальмонду наверняка хотелось бы найти под елкой большой сейф. В него можно было бы сложить миллиарды, которые Алишер Усманов заплатит ему за долю в «Мегафоне». А то неровен час банки заблокируют деньги на счетах его фонда IPOC по решению правоохранительных органов одной из почти 10 стран, расследующих деятельность фонда.

Михаил Фридман и его партнеры по «Альфа-групп», наверное, ждут от Деда Мороза политическую карту мира. Там много стран, за сотовые рынки которых могла бы побороться их компания. Индонезия и Вьетнам в этом году ей не покорились.

Западным финансистам пригодились бы словари восточных языков. Им надо готовиться к общению с новыми акционерами — из-за кризиса Citi, UBS и Merrill Lynch пришлось звать на помощь китайские и арабские инвестфонды.

Многим читателям, особенно чиновникам, бизнесменам и политикам, в новом году пригодится портрет Дмитрия Медведева. Портрет Владимира Путина выбрасывать не стоит. И, конечно, желаем читателям «Ведомостей» найти под елкой нашу газету. Для этого мы даже выпустили ее заранее. А под елки положите сами. Мы постараемся, чтобы вам понравился этот подарок.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/29/139148