Точка невозврата

Это казалось нереальным всего два года назад. «Мы вообще не видим смысла в продаже активов РАО» — цитата из архива «Ведомостей» за октябрь 2005 г., принадлежащая миноритарным акционерам энергохолдинга Вадиму Клейнеру из Hermitage Capital и Александру Бранису из Prosperity Capital Management. Но к сегодняшнему дню Prosperity Capital Management потратила $1,6 млрд на доли примерно в полусотне энергокомпаний. И не прогадала.

За год стоимость приватизированных генерирующих компаний выросла в несколько раз. С момента первого размещения в ноябре прошлого года капитализация генерирующих компаний выросла на 170%, а распределительных сетей — на 200%, подсчитал аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц. Сейчас общая капитализация «дочек» РАО на 30% дороже самого холдинга. Таких результатов не ожидал даже Анатолий Чубайс. В феврале он объявил, что будет считать успехом, если от продаж допэмиссий акций генерирующих компаний будет привлечено $15 млрд. В итоге удалось выручить почти $25 млрд.

Треть проданных активов досталась иностранцам — E. On и Enel заплатили за доли в ОГК-4 и ОГК-5 $7,5 млрд. Также новыми хозяевами российской энергетики стали «Газпром», выложивший на энергоактивы $7,6 млрд, «Норильский никель», СУЭК, «КЭС-холдинг», «Евраз» и «Мечел».

Также РАО продало доли в 22 энергосбытовых компаниях за $530 млн, что превысило прогнозы энергохолдинга на 25%.

А осенью большинство акционеров РАО ЕЭС проголосовало за ликвидацию компании 1 июля 2008 г. До этой даты холдинг надеется привлечь еще $20 млрд, говорит Чубайс.

Реформа энергетики пройдена лишь на треть, предупреждает президент «КЭС-холдинга» Михаил Слободин. К примеру, не заработал оптовый рынок мощности — сейчас по свободным ценам продается только 15% электроэнергии. Либерализация тарифов на электроэнергию произойдет к 2011 г. Впрочем, Чубайс уверен, что реприватизация энергоактивов и воссоздание госмонополии уже невозможна.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/29/139157