Совет попал под кирпич

«Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него». Такое объявление вчера появилось на закрытой двери питерского филиала Британского совета.

Несмотря на официально объявленный с 1 января запрет на действие совета в России, в понедельник петербургский филиал продолжил работу в обычном режиме. А уже во вторник вечером директор филиала Стивен Киннок был задержан сотрудниками ГИБДД, заявили в пресс-службе инспекции, добавив, что Киннок проехал под «кирпич», возможно в нетрезвом состоянии. Сам Киннок не отрицает факта задержания, но заявляет, что был трезв.

Елена Мишкинюк, пресс-атташе британского консульства в Петербурге, рассказывает, что после задержания на место приехал генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиот и забрал с собой Киннока. Мишкинюк также утверждает, что директор филиала был трезв.

Киннок заявил, что приостановка работы офиса — их личная инициатива, они пошли на этот шаг в целях безопасности своих сотрудников, офис откроется сразу после нормализации ситуации.

По его словам, все 22 российских сотрудника были вызваны в ФСБ «на беседу». К нему и еще одному британскому сотруднику филиала вопросов у ФСБ не возникло. Содержание беседы сотрудники совета комментировать отказались.

«Это были не допросы. Им разъяснили, что британская организация работает незаконно», — рассказал «Интерфаксу» в среду источник в ФСБ.

Начальник пресс-службы Британского совета в Лондоне Клер Сирс добавляет, что поздно ночью к российским сотрудникам совета приходили и представители МВД. В правоохранительных органах Петербурга не опровергают эту информацию.

Вчера же в МИД Великобритании был вызван посол России в Лондоне Юрий Федотов, однако в ходе этой встречи не было объявлено о каких-либо ответных шагах британской стороны на действия Москвы в отношении Британского совета. Санкт-Петербург

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/17/139833