Смирнов за суверенитет

Молдавско-приднестровский саммит прошел в пятницу в Бендерах. Последний раз президенты Владимир Воронин и Игорь Смирнов встречались в 2001 г. Комментируя итоги встречи, Воронин заявил, что за две недели рабочие группы подготовят предложения по укреплению мер доверия между сторонами, затем снова встретятся лидеры. По мнению Воронина, стороны постепенно продвигаются к возобновлению полномасштабных переговоров в форме «пять плюс два», в которых участвуют также Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС.

Смирнов вручил в Бендерах молдавскому коллеге проект Договора о дружбе и сотрудничестве, который предусматривает независимость Приднестровья от Молдавии. Тирасполь предлагает Кишиневу строить отношения на основе принципов взаимного уважения суверенитета во всех сферах, включая экономику и деятельность правоохранительных органов.

Кишинев же предлагает опираться на принятый в 2005 г. молдавским парламентом закон, по которому Приднестровье — особое автономно-территориальное образование, но «неотъемлемая составная часть Республики Молдова». В Москве поддерживают территориальную целостность Молдавии, но говорят о необходимости дать Приднестровью особый статус, например в качестве субъекта «асимметричной федерации».

Под предложениями Смирнова Кишинев не подпишется даже под давлением России, считает замдиректора Центра изучения постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов. Тем не менее Москва будет по-прежнему пытаться усадить двух лидеров за стол переговоров, ей «надо показать, что она в состоянии погасить хотя бы один конфликт на территории бывшего СССР».

«В Молдавии скоро пройдут парламентские выборы, в Приднестровье — президентские, поэтому едва ли политики с той и с другой стороны заинтересованы в том, чтобы немедленно решить вопрос со статусом непризнанной республики», — полагает эксперт Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.