Штабиста Касьянова взяли к сроку

Центризбирком завершил прием документов на регистрацию у кандидатов в президенты. Кандидаты от партий — Дмитрий Медведев (ЕР), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) эту процедуру завершили. На последний день сдачу отложили только кандидаты, которым необходимо было собрать 2 млн подписей, — экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демпартии Андрей Богданов.

В первой половине дня подписи в ЦИК сдал Михаил Касьянов. Подписи, сообщил «Интерфакс», привезли на четырех «Газелях» и общий их вес составил около 2 т. Перед тем как войти в здание ЦИК, Касьянов сообщил журналистам, что привез 2,067 млн подписей. Всего, по его словам, было собрано 2,24 млн автографов, их искали в 77 регионах. В течение 10 дней ЦИК должен провести проверку подписей и принять решение о регистрации Касьянова в качестве кандидата в президенты.

Между тем людей из команды экс-премьера уже подозревают в подделке избирательных документов. Следственный отдел по Йошкар-Оле возбудил уголовное дело в отношении главы местного предвыборного штаба Касьянова Рустама Абдуллина по факту массовой подделки подписей избирателей в поддержку его выдвижения. Источники «Интерфакса» в региональном управлении ФСБ утверждают, что накануне сотрудники ФСБ совместно со следователями следственного отдела задержали Абдуллина, у которого в багаже обнаружили подписные листы, содержащие около 50 000 поддельных подписей.

Пресс-служба Касьянова обвинения в подделке подписей отвергает. Это дело носит исключительно политический характер, уверена пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш. На сбор подписей потрачено 4,2 млн руб. и эта цифра зафиксирована в финансовом отчете кандидата, добавляет она.

Команда Касьянова финансово достаточно хорошо обеспечена, чтобы провести сбор подписей, не прибегая к подделке, уверен гендиректор компании РR-3000 Станислав Радкевич. Но в любой команде могут оказаться провокаторы, которые нанимаются специально для того, чтобы их поймали на подделке.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/17/139834