Рынок как индикатор: Фондовый фетишизм

У автора этих строк есть множество знакомых, которые начинают и заканчивают свой день просмотром сводок российского фондового рынка. А некоторые из них еще и следят за котировками целый день в режиме реального времени, отмечая взлеты и падения индексов. И не то чтобы они профессионально играли на этом рынке или в их жизни что-то от него серьезно зависело. Далеко не у всех есть вложения во взаимные или пенсионные фонды, инвестирующие в акции. Смотрят скорее просто из интереса, по всей видимости полагая, что индикаторы фондового рынка, как зеркало, отражают что-то важное, происходящее в нашей экономике и чуть ли не в стране в целом.

Насколько это верно? Как вообще реагирует наш фондовый рынок на важные события, происходящие внутри страны?

Вот навскидку информационные бомбы последнего времени, которые рынок проигнорировал. На позитивной динамике не сказались: взрывы с человеческими жертвами в октябре — ноябре; утечка откровений руководства ЦБ об обостряющемся банковском кризисе; сообщение о том, что отправленному за решетку предпринимателю предложено обменять свободу на его бизнес. Напротив, сделанные с перерывом в несколько суток заявления будущих премьера и президента о необходимости существенного снижения ставки НДС — уж, казалось бы, что может быть весомее! — почему-то не смогли переломить тенденцию падения российских фондовых индексов за соответствующие торговые дни. Значит, все это, по мнению игроков, не столь уж и важно с точки зрения перспектив прибыльности ведущих компаний. А вот что сказывалось на динамике рынка: новые заявления Бена Бернанке, председателя Федеральной резервной системы, и малейшие дуновения ветра с заокеанских бирж.

Кривое зеркало

Как известно из основ финансовой теории, котировки обыкновенных акций представляют собой не что иное, как рассчитанную на бесконечном горизонте времени сумму ожидаемых дисконтированных дивидендов. Другими словами, стоимость акций — это соответствующим образом взвешенные будущие доходы их собственников. Итак, прирост индекса национального фондового рынка, вообще говоря, означает, что инвесторы на данный момент по каким-то причинам повысили свою оценку перспектив прибыльности торгуемых на этом рынке ведущих компаний. Не больше и не меньше.

Какими могут быть в наших условиях эти позитивные для рынка факторы?

Рост дефицита топлива и, следовательно, цен на нефть на мировом рынке (в наших индексах вес нефтянки и газа традиционно высок);

изменение сложившегося баланса между трудом и капиталом в пользу последнего (к примеру, в результате увеличения притока нелегальных мигрантов);

снижение инфляции или процентных ставок (дисконтирующего коэффициента, уменьшающего вес будущих доходов);

выделение в федеральном бюджете значительных средств, предназначенных для «освоения» государственными банками и корпорациями;

принятие государственных решений, повышающих вероятность перераспределения совокупной прибыли в пользу торгуемых на фондовом рынке акционерных обществ (по преимуществу крупного бизнеса) за счет компаний неторгуемых (в основном бизнеса малого и среднего).

Из перечисленных фундаментальных факторов с повышательным воздействием на котировки акций, пожалуй, только снижение инфляции можно отнести к безусловно позитивным с общеэкономической точки зрения явлениям (к сожалению, вероятность снижения инфляции в ближайшее время как раз исчезающе мала).

Конечно, помимо фундаментальных существует масса технических причин текущих колебаний фондовых рынков — это могут быть и календарно-сезонные притоки и оттоки ликвидности, и значимая неожиданная информация об отдельно взятой крупной корпорации. Реакция рынка на эти эффекты совершенно понятна, именно о ней большую часть времени привыкли рассуждать комментаторы. Однако делать серьезные макрообобщения на основании подобных колебаний вряд ли обоснованно.

Наконец, рынок акций далеко не всегда бывает прав; в рыночной динамике всегда присутствует иррациональный элемент — хорошо известны классические приXXX рыночной паники или, наоборот, раздувания спекулятивных пузырей.

Вывод прост: сигналы фондового рынка формируются как интегральный эффект множества разнородных событий и огромных массивов информации и очень сложно интерпретируемы. Тенденции наших рынков могут свидетельствовать в первую очередь о мощных глобальных процессах, никак не зависящих от России и от происходящих внутри страны событий. Нужно смотреть правде в глаза: наш рынок несамостоятелен и, строго говоря, не может служить надежным внутренним индикатором. Даже его рост на относительно продолжительном временном горизонте мало что значит — отсутствуют объективные критерии для сопоставления и оценки этого результата.

Итак, зеркало — кривое. Динамика национального фондового индекса сама по себе не позволяет делать какие-либо далеко идущие выводы о процессах социально-экономического и общественного развития. Получается, не совсем правы, тщательно мониторя фондовый рынок, мои знакомые. Не совсем правы и руководители страны, неустанно упоминающие в своих публичных выступлениях показатели прироста котировок на отечественном рынке за последние годы и уверенно заносящие этот рост себе в актив.

«Ах ты, дерзкое стекло!»

Но это все — фондовый фетишизм в легкой форме, что, в принципе, не опасно и даже порой занимательно. Гораздо хуже, когда на той же идейной основе возникает стремление подправить картинку, привести ее в соответствие с некими умозрительными реалиями.

К сожалению, давешнее предложение Владимира Путина правительству вкладывать деньги в российские «голубые фишки» для корректировки «неестественного состояния» рынка, похоже, воплотилось в жизнь. Свидетельства тому — это и устойчиво ходящие по рынку слухи, что после «народных IPО» за счет государственных средств активно поддерживаются изрядно завалившиеся с тех пор акции ВТБ и «Роснефти», и совершенно иррациональные с точки зрения бизнеса рекордные текущие дивидендные выплаты ВТБ, и неожиданная активизация «в десятки раз» операций на фондовом рынке со стороны Сбербанка.

Чем заканчиваются самонадеянные безответственные попытки «исправить ошибки рынка», хорошо известно. Если опасения, что фондовый фетишизм уже перешел в запущенную стадию, оправдаются, то Россия из «острова стабильности» очень скоро в очередной раз превратится в страну обманутых налогоплательщиков.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/02/21/142147