Разучились портить

Как следует из предварительных итогов, на президентских выборах 2 марта бюллетени испортили около 1,3% избирателей — 1 млн из 74,7 млн. На выборах Госдумы в декабре избиратели испортили еще меньше: 1,1% бюллетеней — 760 000 из 69,5 млн. В 2003 г. недействительными было признано 1,6%, при том что существовала графа «против всех», которую заполнили еще 4,7% , т. е. 2,8 млн россиян.

Особенно странными выглядят эти данные на фоне сохранения высокого уровня протеста на региональном уровне, удивляется политолог Александр Кынев. По его подсчетам, 2 марта на выборах заксобраний 11 регионов этот показатель варьировался от 1,5% (Ростов) до 8% в Ярославской области, где с выборов сняли эсеров.

7% россиян, заявивших о намерении участвовать в президентских выборах, по данным опроса «Левада-центра», проведенного 22-25 февраля, намеревались при этом не голосовать ни за одного из четырех кандидатов.

Закон о выборах оговаривает, что недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, или где знак проставлен более чем в одном квадрате. В сентябре 2007 г. председатель ЦИК Владимир Чуров на радио «Маяк» заявил, что у россиян есть возможность голосовать против всех кандидатов: надо только наискось перечеркнуть документ. Иначе любое графическое изображение в квадрате напротив кандидата будет признано голосованием за него.

Член ЦИК Елена Дубровина уверена, что разъяснительная работа избиркомов принесла свои плоды вкупе с ростом сознательности граждан: «Думаю, протестные голоса распределились по оппозиционным власти кандидатам».

Заместитель исполнительного директора ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц сообщил, что на горячую линию поступала информация о манипуляциях с испорченными бюллетенями. Например, на 195-м участке Москвы наблюдатели зафиксировали, как члены комиссии при подсчете голосов переложили недействительные бюллетени в стопку отданных за Дмитрия Медведева.

Различные манипуляции наблюдатели от компартии фиксировали повсеместно, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, но доказать это трудно: даже члены КПРФ начинают отказываться от своих показаний, когда за проверку берутся правоохранители. «Наблюдатели все чаще не допускаются к контролю за подсчетом, перекладывания эти невозможно проследить», — добавляет Мельконьянц.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/06/143067