Путин снова растет

Четыре недели назад на вопрос социологов фонда «Общественное мнение» «Кому из перечисленных политиков вы доверяете, симпатизируете больше всего?», 45% респондентов называли Владимира Путина. По итогам опроса 5-6 апреля (среди 1500 респондентов в 44 регионах, статпогрешность до 3,6%) доверие Путину выросло до 48%. А вот число людей, которые доверяют Дмитрию Медведеву, на столько же сократилось: с 15% до 12%. И рейтинг избранного президента сравнялся с рейтингом кандидата «против всех»: еще 12% респондентов в начале апреля не смогли назвать политика, которому доверяют.

Когда вопрос позволял назвать нескольких политиков, рейтинг доверия Медведева поднимался до 28% при практически постоянном уровне доверия к Путину (46%). Разрыв между ними был минимальным в начале марта: 47% и 34% соответственно. Теперь рейтинг Медведева вернулся к уровню начала года.

Но говорить о каком-либо тренде пока рано, убежден директор ФОМ Александр Ослон. Мартовский рост рейтинга Медведева вызван выборами: политическая активность населения в этот период естественным образом возрастает — не в последнюю очередь благодаря СМИ. А колебания, отмеченные в апреле, пока не выходят за рамки статпогрешности.

Рейтинг Медведева рос опережающими темпами во время выборов и ближайшие две недели за ними, подтверждает замгендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Но это был рейтинг, накачанный предвыборными обещаниями, на фоне наступившего затишья возможна коррекция. Реальные же основания оценивать политику Медведева у населения появятся не раньше сентября, уверен социолог.

Гендиректор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко полагает, что следует говорить не только о естественной послевыборной коррекции. Путин продолжает демонстрировать высокий уровень активности, в информационном поле он сейчас представлен больше, чем Медведев. Политолог связывает это с подготовкой к съезду «Единой России» — если будет принято решение о вступлении Путина в партию, это должно быть сделано на пике его популярности.