Личный бренд

В октябре прошлого года Дэвида Маршалла уволили во второй раз за последние два года. 61-летний кредитный менеджер опасается, что в ухудшающихся экономических условиях он будет без работы дольше, чем полгода, как в прошлый раз. У Маршалла много товарищей по несчастью. В январе 2007 г. около 18,3% безработных американцев оставались без работы не менее 27 недель. Эта цифра намного превышает 11,1% тех, кто искал работу так же долго в начале экономического спада в марте 2001 г. Людям приходится сталкиваться со стесненным финансовым положением, предвзятым отношением к их возрасту и депрессией.

Консультанты в этих случаях рекомендуют обращать на себя внимание потенциальных работодателей, демонстрируя нечто, что выделяет вас на фоне других кандидатов. «Создайте личный бренд», — советует Уильям Брайн, старший управляющий директор подразделения DBM, нью-йоркской компании, занимающейся кадровым консалтингом. «Спросите себя и знакомых: «Почему этот продукт не продается?» — рекомендует Дэйв Оптон, генеральный директор компании ExecuNet, консультирующей по вопросам карьеры и бизнеса, из Норволка, штат Коннектикут.

Некоторые тратят слишком много времени на поиск работы в интернете. «Размещение резюме на сайтах по поиску работы должно составлять самую малую часть ваших поисков», потому что найти ее таким образом удается редко, говорит Энни Стивенс, управляющий партнер ClearRock, бостонской компании, занимающейся трудоустройством и обучением уволенных руководителей. По данным опросов ExecuNet, почти две трети кандидатов находят работу через знакомых.

Вы можете расширить круг личных знакомств, участвуя в общественной деятельности, соглашаясь на временную работу и посещая собрания профессиональных обществ, куда ходят в основном люди, имеющие работу. Шэрон Харрингтон, специалист в области закупок, уволенная в июле, так и делала. Она помогает ухаживать за пострадавшими животными. Ее напарница — в процессе совместной чистки загона для выздоравливающих лошадей — согласилась передать резюме Харрингтон своему начальнику в торговой компании.

53-летнюю Харрингтон пригласили на собеседование на должность сотрудника службы работы с клиентами. Она говорит, что потеряла интерес к вакансии, когда узнала о низкой зарплате, но будет рассматривать другие вакансии в этой компании.

Дамиан Биркел, основатель некоммерческой организации Professionals in Transition из Уинстон-Салема, Северная Каролина, добавляет, что немолодые кандидаты могут преодолеть дискриминацию по возрасту, подчеркнув свое отношение к работе, надежность и опыт. Тем, кто долго ищет работу, консультанты советуют поднимать себе настроение с помощью физических нагрузок или чего-нибудь необычного. Например, Харрингтон иногда выделяет день, чтобы пожалеть себя: ест шоколад, грустит, но потом настроение улучшается.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/06/143059