Компания недели: Решил раскрыться

Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг решил раскрыть большую часть информации о своем бизнесе. Принадлежащая ему багамская Renova Holding готовится разместить евробонды на сумму не менее $500 млн. Из многоотраслевых крупных холдингов до сих пор раскрыть информацию о себе отваживались лишь АФК «Система» и «Альфа-групп». При этом «Ренова» не просто объявила, что Вексельберг является ее единственным бенефициаром (как, например, полтора года назад сделал «Базэл» Олега Дерипаски), но и расписала всю цепочку собственности. Как выяснилось, 100% акций Renova Holding принадлежит TZ Columbus Services Ltd. с Британских Виргинских островов. Та, в свою очередь, управляет трастом Columbus Trust с Каймановых островов, единственным бенефициаром которого и является Вексельберг.

Предпринимателю принадлежит огромное хозяйство — доли в 300 компаниях в России, СНГ и дальнем зарубежье. Совокупная стоимость активов «Реновы» на середину 2007 г. составляла $17,9 млрд, выручка — $2,166 млрд, чистая прибыль — $184 млн, денежные средства и их эквиваленты — $301 млн. Весь этот бизнес приносит Вексельбергу неплохой доход. В 2006 г. Renova Holding выплатила $195,25 млн дивидендов, в январе — августе 2007 г. объявила о выплате $751,5 млн, из которых к концу июня перечислила $162,2 млн.

Источник благосостояния предпринимателя — скупка активов в недооцененных секторах с высоким потенциалом роста (к ним «Ренова» относит энергетику, телекоммуникации и недвижимость), а также умеренное изъятие ликвидности из своих активов. Группа не полагается на немедленную отдачу от инвестиций, говорится в меморандуме Renova Holding. Как правило, она реинвестирует 50% прибыли, а оставшиеся 50% распределяет в виде дивидендов. Наращивать свое присутствие в новых секторах «Ренова» намерена и дальше, чтобы к 2010 г. довести долю иностранных активов в портфеле с нынешних 18% до 20% и добиться снижения доли в ТНК-BP и UC Rusal с 84,7% (на конец 2006 г.) до менее 50%. Но для реализации масштабных планов «Ренове» уже не хватает собственных средств, а крупных продаж группа, как утверждается, пока не планирует. Так что приходится занимать на публичном рынке. А заодно и раскрывать большую часть тайн бизнеса.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/17/139817