Беженец от оборонки

Адвокат гендиректора российской компании «Карго-экспресс» Олега Кузнецова Аркадий Бущенко сообщил «Ведомостям», что 5 марта госкомитет по делам национальностей и религии правительства Украины уведомил защиту Кузнецова о том, что их клиенту предоставлен статус беженца. Арестованный по запросу из России в июле 2007 г., он продолжает находиться в киевском сизо № 13 из-за пробелов в украинском законодательстве, где не описан порядок обжалования решений об аресте экстрадируемых лиц, однако предоставление Кузнецову убежища станет важнейшим аргументом для его освобождения, полагает адвокат. Получить комментарий в госкомитете по делам национальностей не удалось.

«Карго-экспресс» вовлечена в скандал с выпущенными в 2003-2004 гг. прежним гендиректором «Климова» Александром Бобровым векселями, которыми завод расплачивался за якобы поставленные «Карго-экспресс» комплектующие к производимым «Климовым» вертолетным двигателям ТВ3-117. В 2005 г. Главное следственное управление ГУВД по Петербургу и Ленобласти возбудило по этому факту дело по статье «мошенничество» в отношении Боброва и Кузнецова: по версии следствия, выпуск векселей на сумму свыше 200 млн руб. не был обоснован и нанес ущерб на сумму 20 млн руб. Хотя дело в отношении Кузнецова приостанавливалось прокуратурой Петербурга, оно было возобновлено Выборгским райсудом по иску гендиректора «Климова» Александра Ватагина. Суд над Бобровым начался еще в 2007 г. и сейчас приостановлен в ожидании итогов бухгалтерской экспертизы, говорит источник, близкий к следствию.

Если Кузнецов получил на Украине фактически политическое убежище и скрывается там от российского режима, то встает вопрос: чьи интересы защищают люди, в том числе и в правоохранительных органах, которые работают на его интересы в России, недоумевает гендиректор «Климова» Александр Ватагин.

Скорее всего, украинское правительство приняло решение о предоставлении Кузнецову убежища не случайно: «Климов» — оборонное предприятие и производит критически важные для ВВС России двигатели в кооперации с украинской «Мотор сичь», считает член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. На фоне конфликта вокруг стремления Киева в НАТО эта история — одна из мелких разменных монет в разворачивающемся противоборстве, говорит эксперт.

В начале февраля стало известно, что статус политбеженца на Украине получил бывший журналист российской «Новой газеты» Александр Косвинцев: он заявлял, что его преследуют за критику губернатора Кемерова Амана Тулеева.