Азия стала ближе к России

Удачно для России ситуация сложилась в Туркмении. Если Сапармурат Ниязов заявлял о выходе из СНГ и обсуждал участие в Транскаспийском газовом проекте (Nabucco) в обход российской территории, то пришедший к власти после смерти Ниязова Гурбангулы Бердымухаммедов решил вернуть страну в русскоязычное культурное пространство. Он подписал соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода — российской альтернативы Транскаспийскому проекту.

Парламентские выборы в Казахстане, по итогам которых фактически сформировалась однопартийная система, для России означали укрепление власти дружественного Нурсултана Назарбаева. Однопартийным стал парламент и в Киргизии, где власть сконцентрировал президент Курманбек Бакиев.

В уходящем году был дестабилизирован не дружественный России режим в Грузии. Москва опровергает причастность российских спецслужб к выступлениям оппозиции, но явно выигрывает от ослабления президента Михаила Саакашвили.

В отношениях с традиционным союзником — Белоруссией России удалось сгладить конфликт, вызванный прошлогодним повышением цен на газ, братской республике в конце года предоставили госкредит в $1,5 млрд. Правда, строительство Союзного Украины по-прежнему заморожено. Украина сегодня ближе к России, чем в 2005 г., — вступление республики в НАТО и ЕС всерьез не обсуждают даже в Польше, которая обещала привести Киев в евроатлантические структуры.

В целом Россия проводила достаточно взвешенную политику на постсоветском пространстве, хотя большая часть достижений вызвана скорее факторами внутренней политики соседних стран, чем усилиями российской дипломатии.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/29/139133